вт, 30 апр.
12:13
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

В посёлке Энергетик продолжают восстанавливать заброшенный лагерь «Машук»

13 мая 2020, 11:23Общество
Фото:

Работы на территории патриотического центра идут полным ходом по поручению президента РФ в рамках нацпроекта «Образование». Вскоре на месте заброшенного лагеря появится современная цифровая медиатека и коворкинг-зоны.

Лагерь «Машук» был построен ещё в 1952 году. На территории в 4,6 гектара находились 15 зданий из белого кирпича. В 90-е годы объект был заброшен и разрушен. Ни одно строение ремонту не подлежит.

Бывший пионерлагерь восстанавливают практически с нуля, рассказали в краевом минстрое. Реконструкция проходит с учётом природоохранных требований. Такое поручение дал губернатор Владимир Владимиров. В патриотическом центре будут двухэтажные спальные корпусы и трёхэтажное административное здание. В последнем появится зал-трансформер, медиатека, спортзал и столовая.

Кроме того, за процессом следят общественники и экологи. Так, гидрогеологи отмечают, что глубина залегания минеральных вод на месте реконструкции может достигать 1,5 километра, а глубина фундамента строящихся зданий, согласно проекту, не превышает 4,5 метра. При этом основные минеральные источники находятся на противоположном, южном, склоне Машука.

«Сегодня воды там залегают на значительных глубинах — десятки, сотни метров, до 1,5 километров глубина залегания минеральных вод на северном склоне Машука. Поэтому, если мы там очень не постараемся навредить, то все будет нормально», — рассказал специалист НИИ курортологии Евгений Потапов, который также следить за работами.

К строительству центра и заказчики, и исполнители, по мнению Потапова, подошли достаточно профессионально, чтобы исключить возможность повреждения минеральных источников.

«Контора, которая занимается сегодня строительством у подножия северного склона Машука, подходит к этому вопросу профессионально. И цель, которая поставлена, — нормальная цель — создать молодёжный центр, в который будут приезжать наши дети и внуки», — заявил гидрогеолог.

Работы на склоне Машука также поддержала известная в Пятигорске блогер Гаяне Давидян. Она убеждена, что благодаря созданию образовательного центра в посёлке Энергетик удастся «разгрузить» «Комсомольскую поляну», и в целом снизится уровень загазованности горы. Первый этап реконструкции должен завершиться осенью следующего года.

Фото: центр «Машук»