В 2020 году произошло пять ландшафтных пожаров. Низовой огонь прошёл 12,5 гектара. В большинстве случаев причиной стало неосторожное обращение с огнём. По словам специалистов, самые опасные – устойчивые пожары. Это связано с тем, что у них дольше и выше площадь горения.
Сейчас в городе идёт опашка на пожароопасных участках. Как сообщили в администрации Ставрополя, в 2021 году обработают 92,3 километра земли. В лесах уже обустроили 150 километров минерализованных защитных полос и провели работы по санитарной рубке просек. Помимо этого, прошли плановые проверки пожарных гидрантов и водоёмов.
Напомним, что жителям и гостям краевой столицы запрещается разводить костры и использовать открытый огонь вне специально оборудованных для этого мест.
Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров проверил подготовку к пожароопасному периоду в регионе.