вт, 30 апр.
12:13
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Фильм ставропольского режиссёра Сергея Масальского появится на главном школьном портале

26 ноября 2021, 11:46Общество
Фото:

Речь идёт о документальной картине «Даследчыки». Специалисты одобрили её для демонстрации детям и отметили, что лента имеет высокую ценность для патриотического воспитания молодёжи. Об этом говорится в экспертном заключении, которое режиссёр из Ставропольского края Сергей Масальский предоставил «Победе26».

Документ прилагался к письму из Минпросвещения РФ. В нём сказано, что фильм изучил научный коллектив «Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Сотрудники учреждения подчеркнули, что картина проникнута духом любви к Родине, а также в доступной форме рассказывает зрителям о событиях Великой Отечественной войны и показывает бесчеловечность фашистской идеологии.

«Фильм “Даследчыки” имеет большое познавательное значение: зрители могут увидеть памятники жертвам геноцида белорусского народа, мемориал “Хатынь”, могут узнать ужасающие цифры войны», — говорится в тексте.

Эксперты отметили, что картина также демонстрирует единство белорусского и русского народов. Всё это делает ленту актуальной для педагогов, родителей и детей. Учёные подчеркнули, что фильм может быть размещён на портале «Российская электронная школа».

«Я очень рад, что эксперты дали такое заключение по “Даследчыкам”. Особенно важно для меня, что специалисты обратили внимание на те детали, которые я старался донести до зрителей. Это доказывает, что мне удалось достигнуть своей цели», — рассказал Сергей Масальский.

Режиссёр отметил, что его фильм появится на главном школьном портале страны уже в ближайшее время. Сейчас идёт оформление лицензионного договора — автор картины предоставит её для показа на безвозмездной основе. Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно подчёркивал важность патриотического воспитания молодёжи. Край входит в число регионов-лидеров страны по уровню проводимой в этом направлении работы.