пт, 26 апр.
22:03
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В России межведомственная рабочая группа обеспечит стабильность поставок лекарств

5 марта 2022, 10:37ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // В России межведомственная рабочая группа обеспечит стабильность поставок лекарств

В период санкций важно, чтобы жители России не испытывали нехватки лекарств. Для повышения стабильности в обеспечении медицинскими препаратами создадут межведомственную рабочую группу.

Такое решение приняли на совещании, которое прошло в Минздраве РФ с участием представителей Минпромторга, Минфина, ФАС и Росздравнадзора. Межведомственная рабочая группа будет постоянно мониторить ситуацию и принимать оперативные меры, чтобы стабильно обеспечивать медицинскую сеть необходимыми лекарствами, в том числе возможно внесение изменений в нормативную базу. 

«Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы препаратов»,
заявил на совещании министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Отмечается, что законтрактовано 85 процентов годового объема лекарств. Есть препараты, по которым заключены 2-3-летние контракты, поэтому в стабильности поставок сомнений нет.

«Большие запасы уже на складах дистрибьюторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало»,
сказал Михаил Мурашко.

Напомним, 3 марта, во время прямой линии на площадке ЦУР, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что на ближайшие полгода край обеспечен медикаментами полностью.