пт, 26 апр.
08:33
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В СКФУ подготовят преподавателей русского языка и специалистов в сфере туризма для Узбекистана

29 апреля 2022, 16:45ОбществоФото: СКФУ // В СКФУ подготовят преподавателей русского языка и специалистов в сфере туризма для Узбекистана

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Узбекистан Олегом Мальгиновым. Они обсудили популяризацию русского языка в Узбекистане среди школьников и студенческой молодёжи, сообщили в пресс-службе СКФУ.

Посол Узбекистана выразил надежду, что количество образовательных проектов будет увеличиваться и поспособствует более тесному сближению и сотрудничеству двух стран в научной и образовательной сфере. 

На встрече прозвучало, что Узбекистан взял курс на развитие туристической отрасли, для работы в которой необходимы специалисты, владеющие русским и другими иностранными языками.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов сообщил, что Северо-Кавказский федеральный университет ведёт активную работу по подготовке кадров и популяризации русского языка на территории Средней Азии. 

«С нашим партнёром СамГУ мы реализуем совместные образовательные программы. На базе университета открылся Центр российского образования, который станет площадкой для популяризации русского языка и российского образования в Узбекистане. СКФУ также проводит большую работу по подготовке преподавателей, ведущих предметы на русском языке в странах Средней Азии. В этом году мы провели недели математики в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане»,
отметил ректор университета.

Совместная работа университетов России и Узбекистана необходима и в сфере горного дела, геологии, электроэнергетики. Поэтому открытие Центра российского образования весьма актуально.

Напомним, что Центр российского образования, который объединил 23 ведущих университета России, открылся в Узбекистане на базе Самаркандского государственного университета.