вт, 30 апр.
21:47
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Хоккей, кикбоксинг, Ставрополь и Элиста — что здесь общего?

Новость

4 апреля 2019, 20:25

На днях на ледовом катке в Михайловске состоялся финал хоккейного турнира на кубок ДОСААФ. В борьба за первое место встретились команды из двух региональных столиц — Ставрополья и Калмыкии. Особой перчинки добавляло присутствие на льду врио главы соседней республики и именитого кикбоксера Бату Хасикова.

На днях на ледовом катке в Михайловске состоялся финал хоккейного турнира на кубок ДОСААФ. В борьба за первое место встретились команды из двух региональных столиц — Ставрополья и Калмыкии. Особой перчинки добавляло присутствие на льду врио главы соседней республики и именитого кикбоксера Бату Хасикова.
Встречали бывшего спортсмена (хотя разве бывают бывшие спортсмены) зампред краевого правительства Юрий Скворцов, мэр Михайловска Игорь Серов и толпа журналистов. Без общего фото на фоне ледового катка не обошлось, а расстановкой занимался лично Бату Хасиков.
После все отправились в сад внутрь, чтобы посмотреть (а кто-то и поучаствовать) финальный матч турнира. Прозвучали приветственные слова, команды выстроились на свежезалитом льду, болельщики приготовили голосовые связки и дуделки, прозвучал гимн России и… битва началась.
Кстати. Бату Хасиков вышел на лёд под 28 номером. Как позже рассказал спортсмен, его он выбрал неслучайно — свой день рождения он празднует именно 28 числа, а если быть совсем уж точным, то 28 июня.
Команда Элисты активно бросилась вперёд и в первые минуты удачно прессинговала противника в их зоне. Итогом калмыцкого напора стал гол, и ставропольские болельщики на трибунах приуныли. Однако их грусть-тоска длилась недолго — буквально через пару минут Ставрополь отыгрался, а к концу периода и вовсе вышел вперёд.
Кстати. Активно включался в прессинг и Бату Хасиков. Он показал хорошее катание и очень неплохой уровень игры. Конечно, на любительском уровне. Вскоре и вовсе выяснилось, что спортсмен с самого детства мечтал играть в хоккей, но судьба распорядилась по-другому. А после того, как Бату Хасиков оставил карьеру кикбоксера, он решил исполнить мечту и встал на коньки. Не только ради мечты, конечно, но и чтобы поддерживать спортивную форму.
Во втором периоде команды снова обменялись голами, что, правда, принесло дивиденды только ставропольским хоккеистам. Цифры на табло после этого отрезка игры — 3:2 в пользу хозяев льда.
В начале третьего периода калмыцкие хоккеисты бросили все силы на то, чтобы отыграться. Но из-за этого допустили несколько ошибок и «привезли» себе ещё два гола. Счёт 5:2 в пользу Ставрополя стал итоговым в матче и позволил поднять над головой кубок ДОСААФ и повесить золотые медали на шею.
Кстати. После матча, несмотря на поражение, Бату Хасиков отметил высокий уровень игры команды Элисты. По его словам, крытого катка в столице Калмыкии нет, но тем не менее хоккеисты находят возможности для тренировок, а в итоге ещё и вышли в финал турнира.
«Я снимаю шляпу и, если честно, удивлён. Команда боролась умело, это достойный результат», — сказал именитый спортсмен.
 
Фото — Эдуард Корниенко