вт, 30 апр.
17:13
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе стартовал чемпионат края по бадминтону

9 сентября 2017, 17:11Спорт
Фото:

Около 50 мастеров ракетки и волана оспаривают в Ставрополе награды открытого чемпионата края по бадминтону. Помимо представителей городов и районов региона, на площадку вышли гости из Карачаево-Черкесии и Башкирии.

На церемонии торжественного открытия участников соревнований приветствовали первый заместитель председателя Думы региона Дмитрий Судавцов и заместитель министра физической культуры и спорта Ставрополья Владимир Янушкин.

- Чемпионат и первенство края у нас проводятся с 1990-х, на Кавминводах и в Ставрополе было немало активных пропагандистов бадминтона, - отметил главный судья соревнований Сергей Донской. – Потом последовал небольшой спад, а затем – новый подъем. На нынешнем этапе развития открылись отделения бадминтона в детско-юношеских спортивных школах Левокумского, Изобильненского районов, в Ставрополе и Железноводске. В результате на этих соревнованиях за награды борются уже десять команд края. Спор за медали ведут 26 мужчин и 18 женщин от 14 лет и старше, которые разыгрывают полный комплект трофеев в одиночных и парных разрядах, а также в миксте.

Как прозвучало, улучшилась и материально-техническая база: в Ставрополе открылись залы в физкультурно-оздоровительном комплексе «Русь», в Центре адаптивной физической культуры и спорта, на других аренах.

Сегодня состоятся предварительные состязания, а завтра придет время полуфиналов и финалов. А по итогам турнира будет сформирована сборная края, которая в начале октября будет отстаивать честь Ставрополья на чемпионате России.