сб, 27 апр.
01:31
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 2,1 миллиона гектаров озимых культур посеют под урожай 2022 года

10 октября 2021, 11:27Экономика
Фото:

10 октября, в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в регионе стартовал новый аграрный год. По словам и. о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгения Грищенко, в этом году поменялась структура посевных площадей.

Доля пшеницы возросла на 1,8 миллиона гектаров, озимого ячменя — на 235,5 тысячи, зернобобовых — на 208 тысяч. Также увеличены посевные площади озимого рапса.

Одним из наиболее перспективных направлений в крае становится и садоводство. По сообщению регионального правительства, ежегодно закладывается около 600 гектаров многолетних плодовых насаждений.

«Активному развитию садоводства способствует господдержка. Субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями с 2019 года составили около 1,4 миллиарда рублей. Например, в 2021 году на поддержку садоводства предусмотрено более 574 миллионов рублей», — подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

За счёт господдержки в текущем году будет заложено около 830 гектаров садов, из которых 487 — суперинтенсивного типа. По словам губернатора Владимира Владимирова, создание подобных садов — это важный фактор для развития края.

Вместе с тем в регионе растут площади виноградных насаждений. На начало 2021 года они составили 5,1 тысячи гектаров, при этом 4,6 тысячи из них в плодоносящем возрасте. Это позволило Ставрополью занять четвёртое место в рейтинге России. До конца года в регионе будет заложено ещё 309 гектаров этой культуры.

«Если говорить о ягодной продукции, то в промышленных масштабах на Ставрополье выращивают в основном клубнику и крупноплодную землянику в открытом грунте в 11 хозяйствах. Общая площадь насаждений составляет 131 гектар. Помимо этого, край набрал обороты и по ягодам закрытого грунта», — отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева.

Также Ставропольский край занимает четвёртое место в России по производству овощных культур защищённого грунта и пятое место — по производственным площадям. Они расположены на 2,6 тысячи гектаров.

Фото: минсельхоз СК