сб, 27 апр.
07:55
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Годовой товарооборот между Ставропольем и Узбекистаном составил около 18 миллионов долларов

17 ноября 2021, 19:15Экономика
Фото:

Пленарное заседание Второго Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном состоялось в Москве. В нём приняли участие представители обеих стран, в том числе — губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Они обсудили вопросы межрегионального партнёрства в сферах промышленности, АПК, туризма и городского планирования.

В видеообращении к участникам президент РФ Владимир Путин отметил, что обе страны активно расширяют двусторонние связи, и Россия — один из ведущих инвесторов в экономику Узбекистана. Сейчас два государства реализуют свыше 150 совместных проектов на сумму в более чем 14 миллиардов долларов. При этом межрегиональные связи не ограничиваются сферой экономики и торговли.

«Накоплен солидный опыт сотрудничества в области защиты окружающей среды, водного и лесного хозяйства, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий», — подчеркнул российский лидер.

По словам министра экономики РФ Максима Решетникова, Россия и Узбекистан заметно нарастили темпы совместного сотрудничества, переходя от торговли к единому экономическому пространству. По большей части эта работа ведётся на уровне регионов.

Комментируя результаты заседания, губернатор Владимир Владимиров отметил, что Ставропольский край продолжает наращивать сотрудничество с республикой. С 2018 года совместный товарооборот вырос почти вдвое, составив порядка 18 миллионов долларов в год.

«Ставрополье экспортирует в Узбекистан продукцию химической отрасли и пищевой промышленности. Среди значимых позиций импорта — хлопок. Мы возрождаем хлопководство в крае, и опыт узбекских аграриев важен для нашего региона. Партнерство с республикой помогает развивать туризм — на Ставрополье действует санаторий "Узбекистан", есть опыт взаимодействия в сфере образования и молодежных проектов. Уверен, что наше сотрудничество и дальше будет расширяться и дополняться новыми направлениями», — подытожил Владимир Владимиров.