пт, 29 март
18:58
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Горох на гидрогеле научились выращивать на Ставрополье

21 апреля 2021, 11:11Экономика
Фото:

Экспериментирует с применением гидрогеля при выращивании сельхозкультур агрофирма в Степновском округе. Таким образом, аграрии решают проблему с недостаточной влажностью почвы.

Как пояснили в минсельхозе Ставропольского края, гидрогель является полимерным материалом, который способен в больших количествах впитывать влагу, а затем постепенно её отдавать. Вещество нетоксично и используется в сельском хозяйстве, к примеру, при выращивании рассады.

«Ставрополье относится к зонам рискованного земледелия, в некоторых округах наблюдается нехватка влаги. Применение гидрогеля в сухом грунте позволяет растениям получать достаточное количество воды. В ряде западных стран этот метод активно применяется уже много лет, и мы как сельхозпредприятие, которое специализируется на выращивании однолетних культур, выбрали его для проведения эксперимента», — рассказал исполнительный директор агрофирмы Сергей Козликин.

Для опыта предприятие выделило часть своих угодий, и начать решили с гороха. Для чистоты эксперимента гидрогель на 10 гектарах внесли в почву на глубине 12-15 сантиметров с помощью разбрасывателя, а ещё на 10-ти — сеялкой. Также 10 гектаров были засеяны горохом без внесения вещества в почву.

«Говорить о результатах ещё рано, но на предприятии возлагают определенные надежды на этот эксперимент. При любом исходе это будет ценный опыт и для агрофирмы, и для всех аграриев региона. Положительно уже то, что наши сельско-хозяйственные товаропроизводители не стоят на месте, а развиваются, пробуют новые методики и приспосабливаются к климатическим условиям», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Вячеслав Дридигер.

Из-за того, что климат на территории края разнообразный, его восточная часть нередко страдает от засух: на них приходится 13 процентов от общего количества неблагоприятных погодных явлений. Использование же новых методик позволяет уменьшить риски и затраты на орошение.

Ранее сообщалось, что аграриев региона полностью обеспечили минеральными удобрениями.

Фото: минсельхоз СК