вт, 19 март
14:29
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров рассказал премьеру Медведеву о точках роста в краевом АПК

4 октября 2017, 16:41Экономика
Фото:

Глава российского правительства посетил экспозицию Ставрополья на агропромышленной выставке «Золотая осень», которая 4 октября стартовала в Москве.

Владимир Владимиров рассказал премьеру, что за восемь месяцев 2017 года рост сельхозпроизводства составил почти 103 процента, а инвестиции в агропромышленный комплекс региона с 2013 года превысили 65 миллиардов рублей. Одна из точек роста, по словам главы края, — это производство пряностей и лекарственных культур.

— Посевные площади под ними за минувший год в крае были удвоены. Достигнута договорённость о строительстве завода по переработке пряных и лекарственных культур. Эти решения позволят увеличить свою долю в их производстве на мировом рынке с 2 % до 4 %, — отметил Владимир Владимиров.

Представители АПК края и губернатор предложили Дмитрию Медведеву откорректировать механизмы господдержки в сферах животноводства и растениеводства, чтобы её в первую очередь получали те предприятия, которые используют российский посадочный и племенной материал.

Напомним, ставропольские товаропроизводители представили на выставке разнообразную продукцию — это и саженцы, и мясные деликатесы, и специи, и многое другое.

Между тем на Ставрополье провели фестиваль баранины.