пт, 26 апр.
15:33
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Инвестиции в газификацию Ставрополья превысят 4,2 миллиарда рублей

30 ноября 2020, 17:44Экономика
Фото:

В 2021-2025 годах современное оборудование будет установлено на 13 газораспределительных станциях Ставропольского края. Ещё 14 объектов пройдут реконструкцию. Это позволит нарастить поставки ресурса и увеличить число абонентов в 18 муниципалитетах.

Программу развития газоснабжения региона подписали председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Документ предусматривает привлечение более 4,2 миллиарда рублей инвестиций от компании за четыре года. Это в 5,2 раза больше, чем в 2016-2020 годов.

Помимо модернизации и ремонта ряда объектов планируется перенести трубопровод и ГРС-4 из опасной оползневой зоны, а также увеличить производительность сооружения. Также запланировано строительство газораспределительной станции «Затеречный» и прокладка новых инженерных коммуникаций.

«На Ставрополье один из самых высоких показателей газификации в России. А новая программа, которая будет реализована компанией «Газпром», позволит в ближайшие годы сделать еще шире охват централизованным газоснабжением и модернизировать ключевые элементы этой системы. Выполнение намеченных планов создаст условия для ускорения экономического и социального развития нашего края в перспективе на многие годы вперед», — отметил Владимир Владимиров.

На 1 января 2020 года уровень газификации городов региона составил 99,8 процентов. В сельской местности данный показатель оценивается в 95,7 процентов.