пт, 26 апр.
14:57
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье подсчитали доходы и убытки ГУПов за 2017 год

9 апреля 2018, 15:22Экономика
Фото:

В краевом минимуществе отметили, что государственные унитарные предприятия в целом выполнили план по доходам в бюджет. При этом некоторые закрыли год с миллионными убытками.

Положительную динамику показали предприятия коммунального сектора. «Ставрополькоммунэлектро» несколько лет лидирует по показателям, «Ставрополькрайводоканал» в последние три года сокращает уровень убытков. «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» впервые закончил год с положительным финансовым результатом.

В то же время не справились с планами «Крайавтомост», «Крайзооветснаб», «Жилищно-коммунальное хозяйство Кировского района», «Минераловодское дорожное ремонтно-строительное управление», «Будённовское межрайонное дорожно-ремонтное управление» и «Корпорация развития Ставропольского края».

В 2018 году региональный дорожный фонд довели до девяти миллиардов рублей. Значительную часть контрактов на ремонт автодорог заключают именно с ГУПами. В минимуществе подчеркнули: предприятия становятся убыточными, несмотря на достаточное финансирование, из-за неудовлетворительной работы их руководства. Когда в ведомстве приняли решение уволить недобросовестных директоров, несколько из них ушли на больничный. Министр Алексей Газаров прокомментировал, что эта ситуация создаёт угрозу для коллективов предприятий.

Напомним, в прошлый понедельник возбудили уголовное дело в отношении директора «Корпорации развития Ставропольского края».