сб, 27 апр.
07:25
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье построили плодохранилище мощностью 2,1 тысячи тонн

7 октября 2020, 17:02Экономика
Фото:

Новое предприятие для хранения урожая плодовых как из своего Ставропольского края, так и из соседних регионов, открыли в Георгиевском округе. В процессе реализации ряд крупных инвестиционных проектов по хранению и переработке фруктов в Невинномысске, Кочубеевском, Труновском районах, Изобильненском, Минераловодском и Георгиевском округах.

Сегодня суммарная мощность плодохранилищ на Ставрополье составляет 49,1 тысяч тонн плодовой продукции. После создания новых предприятий показатель вырастет на 47 тысяч тонн, пишет информпортал Георгиевска.

В региональном правительстве отметили, что садоводство — одна из приоритетных и динамично развивающихся подотраслей АПК Ставрополья. Ежегодное увеличение многолетних насаждений способствует появлению новых рабочих мест. Сумма субсидирования садоводства с каждым годом растёт. В 2020 на подотрасль выделили 764 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. В связи с тем, что в апреле сады пострадали из-за заморозков, губернатором Владимиром Владимировым принято решение о выделении на уходные работы за многолетними насаждениями дополнительно 79 миллионов рублей.