пт, 26 апр.
07:21
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье продолжают бережную уборку хлопка

28 сентября 2018, 16:21Экономика
Фото:

Эксперимент по выращиванию «белого золота» запустили в нескольких районах края спустя более чем полвека. Первый урожай начали собирать в Изобильненском округе на поле площадью 40 гектаров.

Хлопководство процветало на Ставрополье в начале 40-х годов. Но затем советские власти посчитали, что земли Средней Азии приносят куда больший урожай. С тех пор как Узбекистан и Казахстан стали отдельными государствами, отрасль в России окончательно прекратила существование, и страна стала зависима от иностранных поставщиков.

Спустя многие десятилетия, по инициативе губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье вновь внедряют эту сельхозкультуру. В Изобильненском, Нефтекумском, Ипатовском округах и ещё нескольких территориях края в апреле посеяли хлопок. Тёплый ставропольский климат и плодородные почвы прекрасно подходит для выращивания этого растения.

Первый урожай созрел в сентябре, его уборка проходит полностью вручную. Перед аграриями стоит задача собрать все коробочки с белым волокном до конца октября. Каждая сумка с хлопком, собранным в течение получаса, весит около 2-2,5 килограммов.

Растение неприхотливо, но требует много тепла. Стоит отметить, что это практически безотходное производство: волокно и стебли используются в медицине и текстильном производстве, а добываемое из семян масло, по ценности сравнимое с оливковым, походит и для употребления в пищу, и для авиационной промышленности. Также хлопковые листья считаются ценным кормом для скота.

Пока что в регионе нет своего хлопкоперерабатывающего предприятия, поэтому продукцию будут поставлять в другие российские города. Однако в следующем году общие площади посевов планируют увеличить до десяти тысяч гектаров, а уже в ноябре этого года на территорию региона завезут хлопкоочистительную технику. В перспективе — открытие маслодобывающего предприятия.

Ставрополье, наравне с Волгоградом и Астраханью, стало одним из трёх субъектов РФ, где сейчас выращивают хлопок.