пт, 26 апр.
21:53
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Порядка 50 миллионов господдержки получил ставропольский фермер на развитие хозяйства

31 марта 2021, 17:47Экономика
Фото:

Сергей Колесников занимается разведением коров породы герефорд в Новоалександровском округе Ставрополья. Хозяйство получило статус племенного репродуктора. За последние годы руководителю предоставили почти 50 миллионов рублей по программе «Семейная ферма».

Как отмечает фермер, порода герефорд – спокойная, выносливая и непривередлива к корму. Сейчас в хозяйстве более 250 голов скота. Добиться такого результата удалось, в том числе благодаря господдержке.

«Наша основная задача произвести племенное животное и продать его другим хозяйствам. Когда животное достигает 300 килограммов, мы выставляем его на продажу», — рассказал фермер.

По словам Сергея Колесникова, в 2012 году его КФХ приняло участие в программе «Семейная ферма». В результате на развитие хозяйство было выделено более 21 миллиона рублей. Общая сумма проекта составила 44 миллиона рублей. На эти средства были построены коровник, два зернохранилища, КПП, бойня и приобретена техника: трактор, миксер-кормораздатчик.

«Миксер — это определённая революция. Приобретя его, мы увидели совсем другой уровень откорма, расход кормов гораздо меньше, лучшая поедаемость. Эта программа нас толкнула на более высокий уровень работы», — отметил Сергей Колесников.

В 2019 году КФХ стало второй раз участником программы «Семейная ферма». В этот раз на развитие хозяйство выделили 26 миллионов рублей. Общая сумма проекта составила порядка 52 миллионов рублей.

На эти деньги будет построен откорм на 140 голов, проведена реконструкция старого коровника, где обустроят маточное отделение. Кроме того, ферма приобретёт новый погрузчик, два трактора и оборудование для развития бойни.

Напомним, что в 2021 году на Ставрополье увеличат финансовую поддержку для фермеров-животноводов. Также глава региона Владимир Владимиров поручил нарастить объёмы продукции АПК, отправляемой на экспорт.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26