пт, 26 апр.
16:43
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье привлекло более 87 миллиардов рублей инвестиций с начала 2021 года

11 октября 2021, 10:32Экономика
Фото:

В первом полугодии 2021 года в экономику и социальную сферу Ставропольского края было привлечено 87,8 миллиарда рублей инвестиций. Это на 16,4 процента превышает показатель 2020 года.

Об инвестиционной деятельности сообщил министр экономического развития края Сергей Крынин на совещании с членами правительства Ставрополья, региональными министрами и главами муниципалитетов. Встречу провёл губернатор Владимир Владимиров.

Глава региона отметил, что первоочерёдная задача сейчас — это рост доходов граждан. Он пояснил, что благодаря увеличению инвестиций будут появляться и новые рабочие места.

«Поэтому привлечение инвесторов в край, создание максимально комфортных и выгодных условий для реализации новых экономических проектов — одна из важнейших задач для каждого руководителя, от регионального министра до главы территории», — сказал губернатор.

Министр экономразвития региона сообщил, что сейчас наибольший объём вложенных инвестиций — более 30 миллиардов рублей — приходится на промышленность, 23,4 миллиарда — на строительную отрасль, а свыше 18 миллиардов — на энергетику. При этом вложения в сельское хозяйство составляют порядка 12 миллиардов рублей, в обрабатывающую промышленность — 7 миллиардов, в сферу торговли — 6 миллиардов.