сб, 27 апр.
06:21
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Депутат из КЧР вошёл в сотню богатейших чиновников по версии Forbes

21 сентября 2020, 09:12Кавказ. Новости округа
Фото:

Мусса Экзеков попал в топ-100 самых богатых госслужащих России. Он оказался на 64-м месте. Его состояние оценивается в 249,2 миллиона рублей.

При подготовке рейтинга эксперты учитывали данные декларации о доходах чиновников всех уровней власти. Депутат народного собрания КЧР Мусса Экзеков стал единственным чиновников из СКФО, попавшим в список Forbes. Согласно изданию, совокупный доход всех участников рейтинга «Власть и деньги — 2020» составил 65,8 миллиарда рублей. Эта сумма на 4,1 миллиарда больше, чем по итогам 2018 года.

На портале парламента Карачаево-Черкесии указано, что Экзеков занимает должность гендиректора АО «Соломон», зарегистрированного в 1997 году. Компания занимается арендой и управлением собственной или заёмной нежилой недвижимостью. По данным платформы СПАРК, Мусса Экзеков также является совладельцем восьми организаций. В основном они зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Он имеет полную долю в компаниях «Джи Си Сервис», «Коннэкт», «Масштаб», Системы Безопасности Северо-Запад», «Спассо» и «Старт-Инвест». Ему также принадлежит несколько земельных участков, два участка и жилой дом в Испании и Абхазии. В автопарке депутата находятся автомобили Ferrari F12 Berlinetta, Bentley Continental GTC, Mercedes-Benz SLK 55 AMG. В 2019 году он был лидером списка самых богатых депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии. Тогда он задекларировал доход в 248,5 миллиона рублей, сообщает РБК.