пт, 26 апр.
12:37
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Северная Осетия попала в топ регионов с худшими жилищными условиями

20 апреля 2021, 16:06Кавказ. Новости округа
Фото:

Рейтинг по данным Росстата составили специалисты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В списке оказались сразу несколько республик Северного Кавказа, включая КЧР, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Чечню и Ингушетию.

Условия жилья и коммунальной инфраструктуры оценивались по ряду параметров, в числе которых проблемы с электроэнергией, сырость или промерзание стен и полов, шум от соседей и другие.

Северная Осетия вошла в пятёрку антилидеров, республика набрала 20,26 балла и расположилась на втором месте после Карелии. Больше всего население там недовольно сыростью, промерзанием стен и полов, недостатком солнечного света в комнатах, а также беспорядками вблизи дома или в подъезде. При этом качество воды у местных жителей не вызывает опасений.

Также в десятку рейтинга вошла Карачаево-Черкесия. Регион занимает девятое место в топе. Население республики часто сетует на плохое освещение возле подъездов, недостаточную отапливаемость помещений, насекомых и грызунов. Меньше претензий жители КЧР высказывают к качеству воды, подаче электроэнергии и недостатку солнечного света в помещениях.

Меньше всего жалоб на жилищные условия поступило из Чечни, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Эти регионы вошли в «счастливую» десятку субъектов РФ в рейтинге коммунальной разрухи.