пт, 26 апр.
18:10
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Аферисты из Пензы «заработали» на ставропольцах 1,8 миллиона рублей

Новость

4 марта 2021, 11:46

Жертвами злоумышленников стали трое жителей Ставропольского края. Одной из потерпевших уже возместили ущерб в полном объёме.

Группа из шести злоумышленников действовала сообща, разделив между собой обязанности. Двое звонили потерпевшим и представлялись военными, сообщая о том, что хотят снять жильё на длительный срок. Чтобы перечислить оплату, они просили назвать номера банковских карт, после чего говорили, что случайно перевели лишнее и просили вернуть эту сумму. Потерпевшие полностью выполняли инструкции мошенников, а четверо оставшихся участников банды перечисляли деньги на свои банковские карты и обналичивали их.

Мошенников задержали по месту жительства при силовой поддержке ОМОН и СОБР пензенской Росгвардии, после чего доставили из Пензы в Ставрополь. В ходе обыска были найдены и изъяты золотые изделия, банковские карты, мобильные телефоны, деньги, блокноты с записями и другие доказательства, сообщили в ГУ МВД по Ставрополью.

Суд заключил злоумышленников под стражу. На данный момент устанавливают других участников противоправных действий. В ведомстве добавили, что ущерб одной из потерпевших в размере более чем 1,4 миллиона рублей возмещён в полном объёме.