сб, 27 апр.
03:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Мошенники занялись ставропольскими предпринимателями

9 августа 2018, 20:38Криминал
Фото:

Случаи мошенничества участились на Ставрополье. В Обществе защиты прав потребителей региона рассказали бизнесменам, как не остаться «с носом».

По информации организации, в попытках получить лёгкие деньги, злоумышленники разработали новую мошенническую схему. Преступники представляются сотрудниками Роспотребнадзора и Общества по защите прав потребителя. Они требуют за две тысячи рублей приобрести литературу для уголка потребителя, а в случае отказа угрожают проверками.

«Ежедневно нам поступает порядка десяти звонков от негодующих предпринимателей. Важно помнить: ни один государственный орган не вправе звонить и предлагать что-либо на коммерческой основе. Звонок от контрольно-надзорного органа может поступить перед плановой или внеплановой проверкой, но никак на предмет проверки одного уголка для потребителей», - пояснила председатель организации Лейла Сароян.

Ставропольцев призывают сохранять бдительность и, в случае столкновения с мошенниками, обращаться в полицию.

Ранее «Победа 26» сообщала, что злоумышленникам удалось «развести» несколько банков на шесть миллионов рублей. Впрочем, страдают от рук мошенников не только юридические лица: в Будённовске преступник заработал на доверчивой бабуле пять тысяч рублей.