пт, 26 апр.
23:53
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье полицейского подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

14 сентября 2021, 11:56Криминал
Фото:

В отношении старшего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Пятигорску Ставропольского края возбудили уголовное дело. По данным следствия, он предложил супруге задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков «откупить» мужа от уголовной ответственности.

Мужа женщины задержали в декабре 2020 года. Один из полицейских, используя своё должностное положение, ввёл ставропольчанку в заблуждение.

Правоохранитель взял у женщины пять миллионов рублей, но обещание «откупить» её мужа от уголовного преследования не выполнил — он не имел на это полномочий. Потерпевшая обратилась с заявлением о совершённых в отношении неё мошеннических действиях в УФСБ и ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Теперь полицейский сам стал фигурантом уголовного дела. Следователи собирают доказательства вины подозреваемого, сообщили в СУ СКР по региону. Служебную проверку проводят и сотрудники внутренней службы собственной безопасности краевого ГУ МВД России.

«В случае подтверждения вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, а его непосредственный руководитель будет привлечён к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщили в ведомстве.