вт, 19 март
08:46
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

Две ставропольские сельские библиотеки стали победителями конкурса среди волонтёров культуры

12 ноября 2021, 13:27Культура
Фото:

Итоги конкурса «Мир безграничных возможностей» подвели в Апанасенковском округе Ставропольского края. Участники представили жюри свои идеи, приуроченные к предстоящему Году народного искусства.

Первое место разделили две библиотеки. Они работают в сёлах Вознесеновском и Малая Джалга. Сотрудники учреждения в Вознесеновском собираются запустить проект «Живое предание старины». В его рамках детям будут рассказывать о народных традициях и обрядах, знакомить с фольклором, старинными играми и предложат занятия прикладным творчеством.

Персонал второй библиотеки в 2022 году собирается запустить проект «PRO ремесла». В него войдёт цикл рассказов об истории дымковской игрушки, жостовской росписи, а также серия мастер-классов. Ребята смогут на практике применить полученные знания, а их поделки позднее продемонстрируют на тематической выставке.

В региональном правительстве сообщили, что конкурс для волонтёров культуры «Мир безграничных возможностей» в Апанасенковском округе состоялся уже во второй раз. Мероприятие провели в рамках нацпроекта «Культура» — его реализация находится на личном контроле губернатора Владимира Владимирова.