пт, 26 апр.
08:22
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье прошла «Гречишкинская весна»

18 мая 2017, 21:27Культура
Фото:

Пленэр в честь Заслуженного художника России Павла Гречишкина в пятый раз прошёл в Шпаковском районе. Живописные просторы села Сенгилеевского встречали именитых мастеров не только из Ставрополья, но и других городов России.

Юным художникам Шпаковского района посчастливилось побывать на фестивале «Гречишкинская весна». На пленэре собрались академики, профессора, скульпторы и заслуженные художники из Москвы, Ростова-на-Дону, республики Беларусь и Ставрополья. Их работы были представлены на выставке. Кроме того, здесь же местные умельцы смогли продемонстрировать свои поделки. За музыкальное сопровождение отвечали скрипачи и саксофонисты Шпаковского района.

Участники смогли не только насладиться завораживающими картинами, но и поучаствовать в различных мастер-классах: научиться рисовать картины с помощью воска, потренироваться в Квиллинге и пастозной и акварельной технике рисования.

Тем временем приближается Всемирный день культурного разнообразия, в рамках которого 21 мая в краевом центре состоится фестиваль «Свободный микрофон Ставрополья».