пт, 26 апр.
17:50
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Худрук ставропольского театра кукол рассказала о выигрыше президентского гранта

Новость

7 октября 2021, 20:40

Несколько дней назад семейный театр кукол «Добрый жук» прославил Ставропольский край на всю страну. Учреждение стало обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив. Коллектив победил благодаря социальному проекту «Шаг навстречу». Инициатива направлена на коррекционную работу с детьми с особенностями развития и оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Худрук театра Наталья Ледовских рассказала «Победе26», что коллектив очень обрадовался признанию на федеральном уровне. Также она добавила, что по условиям гранта объединение «Добрый жук» должно будет выполнить ряд условий.

«Грант обязывает нас два года ездить в детские дома, социальные центры, проводить обучающие мастер-классы и программы по развитию мелкой моторики, речи. Это будет коррекционная работа на базе кукольного театра. Также мы должны будем сделать два специализированных спектакля для нашей аудитории», — пояснила собеседница информагентства.

Кроме того, Наталья Ледовских отметила, что опыт работы с федеральными программами у коллектива театра уже есть.

«Мы много работаем с федеральными программами. У нас есть благотворительные проекты и в последние годы финансовая поддержка от государства. Это позволяет нам держаться на плаву», — добавила худрук театра.

Также Наталья Ледовских рассказала об идее создания театра, сложностях на пути к успеху и отношениях с хейтерами.