сб, 27 апр.
02:32
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 13 тысяч ставропольских семей с детьми-инвалидами получают досрочную пенсию

9 ноября 2020, 16:05Общество
Фото:

В Ставропольском крае выйти на пенсию досрочно может один из родителей инвалида: матери – в 50 лет, а отцы – в 55.

Также родители должны воспитывать ребёнка-инвалида до достижения им 8 лет, также у них обязательно должен быть страховой стаж. Для мамы он составляет 15 лет, а для папы – 20. Наряду с этим родителям нужно иметь определённое количество пенсионных коэффициентов, которое в 2020 году равно 18,6. Ежегодно оно повышается на 2,4 и до 30 – в 2025 году. При этом неважно, в каком именно возрасте ребёнок был признан инвалидом и как долго им оставался, сообщили в отделении ПФР по Ставропольскому краю.

Также на досрочную пенсию могут рассчитывать опекуны инвалидов с детства. Для них соответствующий возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности. Опекунство в этом случае должно быть установлено до того, как ребёнку исполнится 8 лет.

Период ухода неработающего трудоспособного жителя за ребёнком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год начисляется 1,8 пенсионного коэффициента, что позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

В Ставропольском крае сейчас более 13 тысяч семей с детьми-инвалидами получают такую поддержку, из них около 2 тысяч – опекуны. Ранее в регионе на досрочную пенсию вышли 266 ставропольцев.