пт, 26 апр.
21:16
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 2,7 тысячи камер видеонаблюдения следят за безопасностью в Ставрополе

7 июня 2021, 08:24Общество
Фото:

Уже 11 лет в Ставрополе успешно работает система «Безопасный город». За всё время её функционирования статистика преступлений, совершённых на улицах города, ежегодно демонстрирует отрицательную динамику.

Сейчас в краевой столице установлено более 2,7 тысячи камер. В том числе 112 — на обновлённой территории Комсомольского пруда и бывшего Пионерского пруда. Кроме того, в парке Победы функционирует аналитическая система видеонаблюдения. Она позволяет идентифицировать лица, обнаруживать оставленные предметы, а также распознавать открытый огонь. За видеопотоком наблюдают сотрудники ЕДДС, МВД и ФСБ, сообщили в администрации Ставрополя.

Отмечается, что система финансируется за счёт муниципального бюджета. В 2021 году на развитие аппаратно-программного комплекса выделили свыше 10 миллионов рублей. Деньги направят на развитие систем видеонаблюдения, оповещения населения о ЧС и происшествиях, а также развитие ЕДДС.

В мэрии также добавили, что за время работы «Безопасного города» отмечается снижение правонарушений. Например, в Ставрополе в 2020 году количество преступлений в общественных местах снизилось почти на 13 процентов, на улице – на 16,4 процента. Кроме того, на 43 процента уменьшилось число краж из автомобилей. В два раза снизилось количество разбойных нападений.