пт, 26 апр.
10:06
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 60 жалоб о росте цен на лекарства рассмотрела тарифная комиссия Ставрополья

6 октября 2021, 14:12Общество
Фото:

С начала 2021 года специалисты региональной тарифной комиссии Ставропольского края рассмотрели 62 обращения от местных жителей. По ним они провели семь проверок, последняя ещё идёт.

Также прошло одно административное расследование, в ходе которого аптечной сети выписали штраф за нарушение порядка ценообразования. В РТК сообщили, что стоимость жизненно необходимых лекарств не должна превышать цену, указанную в госреестре. Он размещён на сайте ставропольского минздрава и во всех аптеках.

Жалобы о росте стоимости лекарств можно направить в региональную тарифную комиссию, указав название препарата, дозировку, серию и данные производителя. Также к заявлению следует приложить кассовый или товарный чек.

За нарушение порядка ценообразования должностным лицам грозит штраф в размере 50 тысяч рублей или дисквалификация до трёх лет, а для юридических — штраф в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, но не более одного года, сообщили в региональном правительстве.

Отметим, что ценовой политике в крае уделяется особое внимание. Губернатор Владимир Владимиров держит на контроле повышение стоимости продуктов питания и других услуг.