сб, 27 апр.
04:07
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 7,5 тысяч современных светильников появится на улицах Кисловодска

4 мая 2021, 20:33Общество
Фото:

Устаревшие фонари на территории курортного города заменят светодиодными устройствами. Более тысячи из них разместят в парках. Кроме того, планируется протянуть новые воздушные линии электропередач.

В администрации Кисловодска сообщили, что всего на улицах установят 7620 современных светильников. В рамках программы благоустройства также планируется установить 92 шкафа для управления наружным освещением, что позволит регулировать работу устройств из диспетчерского пункта.

Также в контракте, заключённом с подрядчиком, обговорена установка 685 новых кронштейнов и замена 22 километров воздушных линий. Благодаря этому не только заметно вырастет уровень освещённости населённого пункта, но повысится общее качество электросетей.

В Кисловодске уже заменили свыше 1500 уличных фонарей. Полностью закончить все работы планируется в течение двух месяцев. Проект реализуется по энергосервисному контракту и финансируется только за счёт средств инвестора. Бюджет не несёт никаких затрат, оплачивать работу подрядчика курортный город станет из полученной экономии. Благодаря использованию современных технологий новые светильники будут обходиться в среднем на 67 процентов дешевле.

Напомним, модернизацию освещения проведут на 282 улицах населённого пункта. Ранее местные жители неоднократно обращали внимание на проблему. Одна из горожанок обратилась с этим вопросом на прямую линию губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, которая прошла 16 февраля.