пт, 19 апр.
19:19
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Больше полусотни светофоров «поумнеют» в Ставрополе

11 марта 2021, 09:29Общество
Фото:

В столице Ставропольского края будут внедрять интеллектуальную транспортную систему. На эти цели выделят 300 миллионов рублей.

Ставрополь стал участником федерального проекта «Развитие цифровой инфраструктуры дорожной сети, интеллектуальных транспортных систем и их элементов». Он рассчитан на 3 года, его реализуют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Интеллектуальные транспортные системы выполняют функции автоматизированного управления дорожным движением. Первый этап проекта их внедрения стартует в 2021 году. Основную часть средств предоставит федеральный бюджет.

В Ставрополе планируют переоснастить 54 светофорных объекта и установить детекторы транспорта, рассказали в городской администрации. Это позволит в режиме реального времени отслеживать автопотоки и корректировать работу светофоров исходя из загруженности сети. Благодаря этому должны уменьшиться пробки. Также в состав ИТС войдёт комплекс технических средств: центральное и коммутационное оборудование в центре обработки данных, периферийное оборудование различных подсистем, размещённое на улицах. В их число входят светофорные контроллеры, камеры, комплексы фото- и видеофиксации, весогабаритного контроля, автоматические дорожные метеостанции и другие установки.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что ИТС также нацелены на снижение аварийности на дорогах.