сб, 27 апр.
01:11
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Борт санавиации помог пациентам из 18 муниципалитетов Ставрополья

12 ноября 2020, 14:42Общество
Фото:

В регионе продолжает курсировать специальный вертолёт, оборудованный всем необходимым для помощи пациентам с различными травмами. За два месяца бригада совершила уже свыше 50 вылетов.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров напомнил, что первый раз вертолёт приземлился в краевом центре 1 сентября. Он доставил пациента из Пятигорска. Теперь география полётов охватила уже 18 населённых пунктов. При этом борт работает и в городах, и в сёлах.

«Напомню, что «летающий реанимобиль» рассчитан на транспортировку пациентов любого возраста. Даже новорождённых. Такой опыт у медицинских бригад санитарного борта тоже есть», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Также спецборт уже перевозил людей, пострадавших в ДТП, а также детей с серьёзными патологиями и других пациентов, которым требовалась срочная помощь краевых медиков.

Благодаря региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в Ставропольском крае запланировано проведение 100 вылетов медицинского борта.