вт, 23 апр.
12:04
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Цифровые карты Ставрополя предлагают дополнить полотнами художников

25 марта 2021, 16:41Общество
Фото:

Такая идея возникла у ставропольского блогера Александра Золоторёва. Для её воплощения он планирует привлечь картографов и мастеров, рисовавших Ставрополь.

Всё началось с картины известного художника Александра Логачёва, которую ставропольский блогер увидел на одной из выставок. Об этом он рассказал корреспонденту информационного агентства «Победа26».

«Увидел сюжет. Думаю, что-то знакомое, и решил найти это место в городе. Выяснилось, что дом находится между улиц Мира и Лермонтова. Недавно решил дойти до этого места. Оказалось, что картина написана из окна квартиры самого художника Логачёва», — рассказал Александр Золоторёв.

Спустя время приятель блогера выложил фотографию картины в путеводитель 2ГИС. Таким образом он обозначил частный дом на улице Мира, 280/2а. Тогда у Александра Золоторёва возникла идея дополнить карту Ставрополя другими картинами.

Одной из тех, кто поддержал задумку, стала ставропольская художница Александра Тарасова. Девушка написала достаточно картин, посвящённых столице региона.

«Картинизация карт Ставрополя — это великолепная идея, которая поможет раскрыть потенциал города, показать жителям и гостям новый взгляд на знакомые и любимые улочки с памятниками архитектуры. Также это отличный способ познакомить людей с художниками, которые воспевают Ставрополь в своих полотнах», — поделилась Александра Тарасова.

Александр Золоторёв отметил, что проектом заинтересовались и московские картографы.