сб, 27 апр.
05:10
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Две с половиной тысячи пионеров насчитывают в Ставропольском крае

19 мая 2021, 20:28Общество
Фото:

День пионерии отмечается в стране 19 мая. Корреспондент «Победы26» узнал, сколько ребят в регионе носят красные галстуки на данный момент и какие качества организация старается воспитывать в современных детях.

Председатель Совета СКОДО «Пионеры Ставропольского края» Нина Афонина рассказала, что ритуалы и атрибутика организации сохранились с советских времён. Как и раньше дети приносят торжественные обещания при вступлении ряды пионеров. Это особенно важно, так как ребята понимают, что они дают слово в присутствии своих товарищей, и его нужно сдержать.

«За время работы мы поняли, что должна быть определённая ранжировка. Раньше цепочка выглядела так: октябрёнок — пионер — комсомолец. Мы используем этот принцип сейчас. Наши пионеры — учащиеся 4-8 классов. Для них есть свои ступени роста: пионер-новичок, пионер-инструктор, пионер-вожатый. По мере продвижения в ранге ребята участвуют в разных мероприятиях и получают новые задания», — отметила Нина Афонина.

Сейчас в крае насчитывается 2,5 тысячи пионеров. Организация постоянно принимает детей в свои ряды. Так, с начала 2021 года красные галстуки получили около 700 ребят, из них примерно 140 — в Ставрополе. При этом школьников берут в пионеры только на добровольной основе и лишь с согласия родителей, которые должны подписать соответствующее разрешение.

«Прежде чем принимать детей мы проводим для них открытые уроки, рассказываем кто такие пионеры. Многие ребята видят сверстников-пионеров и тоже хотят быть такими как они, равняться на них. Носить галстуки в школе пионеров никто не заставляет, однако они делают это по своей инициативе», — пояснила Нина Афонина.

Председатель Совета СКОДО «Пионеры Ставропольского края» отметила, что прежде всего в ребятах стараются воспитывать моральные качества и сознательность. Так, старшие товарищи берут шефство над более младшими. Они помогают им в учёбе, могут поддержать. Также если пионеры понимают, что если у кого-то из товарищей возникли проблемы, они могут обратить на них внимание педагогов.

«Пионерские движения очень нужны, они помогают ребёнку сознательно развиваться. Когда он понимает, что отвечает не только за себя, но и за младших товарищей, у него вырабатываются очень полезные качества. Это та самая системная работа, которая даёт хороший эффект», — подчеркнула Афонина.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравил земляков с Днём пионерии.

Фото: Своё ТВ