сб, 27 апр.
06:27
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт оценил подготовку ставропольского отделения «Единой России» к праймериз

18 мая 2021, 19:54Общество
Фото:

В Ставропольском крае подводят итоги первого этапа праймериз «ЕР». На них заявилось 930 человек, почти 30 процентов кандидатов — женщины. Также высок процент молодых людей в возрасте до 35 лет.

По мнению эксперта аналитического центра «Юг», политолога Геннадия Косова, «Единая Россия» в Ставропольском крае справилась с задачей на обновление. Об этом свидетельствует наличие большого количества молодых участников и высокий уровень конкуренции.

Политолог добавил, что на сегодняшний день праймериз – это не просто внутрипартийные соревнования, а элемент приобщения граждан к активной политической жизни.

«В этом году треть зарегистрированных – женщины, и это заметный шаг к гендерному равенству в политике. Политика перестает быть действом только с мужским лицом, что сегодня соответствует и федеральным, и мировым трендам», — подчеркнул Косов.

Напомним, праймериз «Единой России» пройдут одновременно по всей стране с 24 по 30 мая. Итоги голосования подведут 1 июня, после чего на съезде партии утвердят окончательный список кандидатов, которые примут участие в сентябрьских выборах в Госдуму.