пт, 26 апр.
06:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: ТОСы помогут вывести взаимоотношения власти и населения Ставрополья на новый уровень

11 ноября 2021, 16:13Общество
Фото:

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова прокомментировала концепцию создания территориального общественного самоуправления в Ставропольском крае. Инициативу поддержал глава региона Владимир Владимиров.

С предложением организации ТОСов – малых объединений граждан на уровне микрорайонов, кварталов или отдельных жилых домов в регионе — к губернатору обратился зампред краевой думы, глава фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Александр Кузьмин. Владимир Владимиров поддержал инициативу, отметив, что начинания, которые помогают повысить комфорт жизни людей, должны поддерживаться самыми разными способами.

Ирина Мерсиянова считает, что такие общественные объединения способны вывести на новый уровень взаимоотношения власти и населения. По её мнению, ставропольцы смогут озвучивать насущные потребности, а власть отвечать на них.

«Могу только приветствовать решение ставропольского губернатора. Развитие системы территориального самоуправления не теряет своей актуальности, но сегодня во многом их работа зависит от политики местных властей», — отметила эксперт.

Она также добавила, что властям необходимо понимать, что ТОСы нужны им в роли помощников при решении вопросов местного значения.

«И это здорово, если губернатор готов поддерживать ТОСы. Есть разные формы поддержки – грантовая, информационная, консультационная. ТОС – это же не просто люди, которые объединяются, чтобы озеленять территорию, это люди, которые работают с местными жителями, поэтому актив ТОСов должен быть подкован», — говорит Ирина Мерсиянова.