пт, 26 апр.
16:47
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Визит главы Минсельхоза РФ положительно отразится на позициях губернатора Ставрополья

21 мая 2021, 17:29Общество
Фото:

В регионе с рабочей поездкой побывал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он открыл ежегодную выставку племенных овец и коз, а также оценил тепличный комбинат с органической клубникой. Гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион-медиа», политконсультант Игорь Даченков уверен, что этот визит имеет и политический подтекст.

Дмитрий Патрушев отметил, что власти Ставропольского края эффективно используют меры господдержки для развития АПК. С 2021 года аграриям доступны льготные кредиты на строительство помещений и техническое перевооружение, отметили в экспертно-аналитическом центре «Юг».

Гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион-медиа», политконсультант Игорь Даченков считает, что визит главы Минсельхоза РФ положительно отразится на предвыборной кампании и позициях губернатора Ставрополья.

«Глава Минсельхоза РФ – это министр с достаточно известной фамилией, из наиболее близкого круга президента. И все мы прекрасно понимаем, что Николай Патрушев, который возглавляет Совет безопасности, – одна из влиятельнейших фигур на современном этапе российской политики. Поэтому у Дмитрия Патрушева есть возможность дать системную оценку ситуации в регионе и воспользоваться своими неформальными каналами коммуникации с представителями высшей политической элиты. И в зависимости от этой оценки будут развиваться дальнейшие события на Ставрополье. Это касается позиций и самого губернатора, и региональной власти», – подытожил эксперт.

В 2021 году аграрии Ставрополья получат 4 миллиарда рублей федеральной господдержки. Дополнительно втрое увеличен объём средств, направляемых на поддержку страхования сельскохозяйственных площадей.