пт, 26 апр.
15:28
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты отметили качество работы наблюдателей в Ставропольском крае

18 марта 2018, 11:37Общество
Фото:

За ходом голосования на Ставрополье сегодня наблюдает Михаил Полянский, член Совета Ассоциации «Гражданский контроль». Он поделился первыми выводами, сделанными по итогам посещения участков.

В первую очередь эксперта интересовало, как работают наблюдатели от общественных палат – РФ и Ставропольского края. Как они подготовлены, насколько регламентируют свою деятельность в соответствии с «золотым стандартом» наблюдения. Михаил Полянский отметил, что побывал на нескольких участках и убедился: наблюдатели проявляют высокую активность и хорошо подготовлены.

– Наблюдатели от общественных палат не представляет партию или кандидата, они представляют общественность. В этом их существенное отличие. Это располагает к большей непредвзятости. Бросается в глаза то, что сегодня многие наблюдатели – представители молодёжи. Они получают свой первый политический опыт, опыт участия в избирательной кампании, – сказал эксперт.

Михаил Полянский сообщил, что представители «Гражданского контроля» работают на территории всего региона. Они намерены информировать о тех результатах, которые будут получать. Эксперт отметил, что выборы на Ставрополье ему особенно интересны.

– Важно отследить, насколько монолитность и сплочённость жителей южного многонационального региона выражается в процессе голосования. Это очень ценно для изучения тех процессов, которые обеспечивают сегодня устойчивое положение России внутри страны и за рубежом, – добавил Полянский.

Напомним, по информации информагентства «Победа26», за первые два часа голосования явка избирателей на Ставрополье превысила 11 процентов.