пт, 26 апр.
14:45
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт ставропольских мясных консервов увеличился на 40 процентов с начала года

13 октября 2021, 15:37Общество
Фото:

С начала 2021 года Ставропольский край отправил на экспорт 1,8 тысячи тонн консервированного мяса на 2,56 миллиона долларов. Эти показатели на 40 процентов превышают прошлогодние.

Основным покупателем куриных консервов стал Таджикистан, Южная Осетия приобрела больше всего консервированного мяса крупного рогатого скота. Также ставропольские товары отправились в Абхазию, Узбекистан и в Украину. Об этом сообщил замглавы регионального минсельхоза Дмитрий Фролко. Данное направление в крае развивается в рамках реализации регпроекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», который входит в структуру нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». При этом губернатор Владимир Владимиров говорил о том, что регион — в тройке лидеров по экспорту мяса и полуфабрикатов в России. В правительстве края отметили, что сейчас один из основных производителей мясной продукции — новоалександровский мясокомбинат. Предприятие выпускает около 200 наименований, которые реализуются не только на экспорт, но и в 35 магазинов собственной торговой сети. Мясо крупнорогатого скота и свиней поставляется на производство из местных хозяйств. Продукция предприятия входит в 100 лучших товаров России. В 2021 году организация построила самый крупный мясоперерабатывающий комплекс в СКФО общей площадью в 7,7 тысячи квадратных метров.

В то же время за последние 10 лет ставропольские селекционеры вывели два новых вида мясных пород — вознесеновский тип калмыцкого скота и дмитриевский — герефордской породы. Также развитию данной отрасли помогают инвестпроекты. Один из них, по содержанию 16,3 тысячи голов крупного рогатого скота с годовым производством более 3 тысяч тонн, реализуется в Ипатовском и Предгорном округах.