пт, 26 апр.
23:36
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: Природоохранные мероприятия не должны ограничиваться Годом экологии

21 февраля 2018, 15:26Общество
Фото:

Почти 2 процента Ставрополья — особо охраняемые природные территории. На заседании краевого правительства обсудили итоги работы в экологической сфере в 2017 году и наметили план на ближайший период.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов рассказал, что за минувший год в крае установили границы 13 особо охраняемых природных территорий, 12 из них — на Кавминводах. Всего таких участков насчитывается 108, они занимают 106 тысяч гектаров. К ним присоединятся ещё 10 заказников и 39 памятников природы — их границы установят до 2020 года.

В год экологии провели множество субботников и акций. Ставропольцы расправились с 1,5 тысячами стихийных свалок, вывезли 300 тысяч кубометров мусора, разбили 320 тысяч квадратных метров скверов, высадили более 30 тысяч деревьев. На территории заказника «Стрижамент» создали экотропу протяжённостью 12 километров.

В Ставрополе завершают создание лесопарковых поясов. Площадь охранных зелёных насаждений составит более четырёх тысяч гектаров.

Проделанную работу положительно оценил глава Ставрополья. Он отметил:

— Природоохранные мероприятия не должны ограничиваться только Годом экологии. Эту работу необходимо продолжить.

Кроме того, губернатор дал поручение принять меры для укрепления службы экоинспекторов.

Напомним, на экофоруме в Железноводске губернатор Владимир Владимиров вручил ключи от нового автомобиля лучшему егерю краевой Дирекции особо охраняемых природных территорий. Также портал «Ставгород» сообщал, что в рамках Года экологии школьники края поучаствовали в научно-практической конференции.