пт, 26 апр.
22:31
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Историк рассказал о ставропольском наследии скончавшегося митрополита Феофана

23 ноября 2020, 17:50Общество
Фото:

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, который скончался от осложнений после коронавируса, с 2003 по 2011 год управлял Ставропольской и Владикавказской епархией. О результатах его работы за эти годы рассказал краевед Роман Нутрихин.

По мнению эксперта, на Ставрополье Феофан запомнился как строитель храмов, дипломат и специалист по работе с молодёжью. Нутрихин отмечает, что одним из главных памятников работе митрополита является восстановленный Казанский собор. Построенное ещё в 19 веке и разрушенное большевиками в 20-м здание начал восстанавливать ещё владыка Гедеон в 90-е годы. Работы не продвинулись из-за нехватки денег, но Феофан смог решить эту проблему.

«А владыка Феофан считал, что храмы должны восстанавливаться, как можно больше строиться. И Казанский собор по большей части построил он, пока находился здесь», — говорит Нутрихин.

Также краевед вспоминает, что Феофан проявлял в крае свои дипломатические навыки, полученные в том числе и в международных поездках.

«Какое-то время он работал на Ближнем Востоке, общался с Ясером Арафатом. И он продолжал эту деятельность на Северном Кавказе. Он постоянно поддерживал отношения с другими конфессиями, особенно с исламом», — вспоминает Нутрихин.

Также Феофан, по мнению историка, смог сделать церковь более открытой и для невоцерковленных ставропольцев, более того, ему удалось наладить работу с молодёжью.

Фото: Эдуард Корниенко