сб, 27 апр.
01:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Капсулу с посланием комсомольцев 1968 года вскрыли в Минводах

29 октября 2018, 18:36Общество
Фото:

Полувековое обращение от комсомольцев к молодёжи 2018 года зачитали в Минеральных Водах в день 100-летия ВЛКСМ. Одновременно горожане заложили капсулу с посланием поколению 2068 года.

Торжественное мероприятие прошло днём 29 октября у Дворца культуры. В тексте письма говорится о трудностях, пережитых советскими гражданами, достижениях земляков и вкладе комсомола в победу над фашизмом.

«Мы видим здесь тех, кто больше себя самого берёг для мирных дней килограмм ставропольской пшеницы, восстанавливал народное хозяйство и сегодня своим самоотверженным трудом строит коммунистическое общество. Большой и трудный путь прошёл Комсомол, но на всех этапах он был верным помощником и боевым резервом компартии Советского Союза», — написали авторы текста.

Также, судя по обращению, предки не сомневались, что к текущему времени коммунизм, «утверждающий на земле мир, труд, равенство и счастье», воцарится на всей земле. В заключение комсомольцы пожелали будущим поколениям успехов в дальнейшем развитии коммунистического общества.

В настоящее время мемориальная плита и комсомольские значки переданы в музей Поста №1.

Напомним, ранее ставропольские комсомольцы собрались на пленуме в честь юбилея ВЛКСМ. Тем временем в краеведческом музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве открылась выставка, приуроченная к памятной дате.