пт, 26 апр.
11:56
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

МегаФон переведёт 22 тысячи вышек связи под управление независимого оператора

27 октября 2021, 14:28Общество
Фото:

Оборудование передадут под юрисдикцию специально созданной компании. Она будет сформирована с использованием ресурсов «Первой башенной компании» и оператора «Вертикаль». Сделку проведут за счёт Kismet Capital Group, а также финансирования от Сбербанка.

В итоге должна появиться объединенная компания с общим портфелем, насчитывающим свыше 22 тысяч башен. Согласно прогнозам, она займёт лидерские позиции в соответствующей нише на рынке.

«Первую башенную компанию» оценили на 94,2 миллиарда рублей. В результате МегаФон получит долю 25 процентов в объединенном бизнесе. Участники сделки собираются подписать контракт до конца нынешнего года. Структура организации предполагает, что никто не сумеет получить контроль над ней, либо большинство в Совете директоров.

«Управление компанией возьмет на себя сильная команда. Мы верим, что её опыт и экспертные навыки обеспечат проекту успешное развитие», — подчеркнул председатель Совета директоров МегаФона Иван Стрешинский.

Гендиректор МегаФона Хачатур Помбухчан пояснил, что идея создания независимого башенного оператора — правильная и отвечает требованиям свободного рынка. Такой шаг служит признанием того, что технологическая инфраструктура не может использоваться в качестве конкурентного преимущества её собственника.

«Вместо того, чтобы развивать по одиночке этот по сути отдельный бизнес, телеком-операторы должны сфокусироваться на качестве самой связи и клиентском сервисе, отдав в руки профессиональных управленцев вопросы возведения опорных конструкций, аренды земельных участков и заключения контрактов по техническому обслуживанию оборудования», — отметил Хачатур Помбухчан.