пт, 26 апр.
09:53
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Минстрой Ставрополья разъяснил порядок переселения жителей из аварийных домов

10 августа 2021, 14:54Общество
Фото:

С 2019 по 2025 год в Ставропольском крае реализуется программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Вопрос о порядке и сроках переселения поступил на прямую линию губернатора Владимира Владимирова.

По словам министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерия Савченко, собственники квартир, чьи дома включены в программу, могут переехать в новое жилье или получить денежную компенсацию. При этом получить средства ставропольцы смогут только в установленные сроки.

«Аварийные дома расселяют в порядке очереди, поэтому получить денежную компенсацию раньше срока, установленного программой, нельзя», — пояснил Валерий Савченко.

В качестве примера глава регионального минстроя привёл ситуацию в посёлке Первомайском Минераловодского округа. Жильцы аварийного дома хотели бы получить компенсацию в этом году, однако расселение запланировано на 4 квартал 2024 года.

«К сожалению, собственники не смогут получить денежное возмещение сейчас, так как данные средства в бюджете не предусмотрены», — уточнил министр.

По поручению губернатора Владимира Владимирова исполнение программы по переселению ставропольцев из аварийного фонда в регионе ускорили. К 2025 году новое жильё должны обрести более 2,4 тысячи человек.