сб, 27 апр.
01:30
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Мобильный флюорограф за 10 миллионов появился в ставропольском муниципалитете

25 марта 2021, 09:48Общество
Фото:

Медоборудование поступило в больницу Красногвардейского округа Ставрополья. Передвижной медкомплекс на базе ПАЗ будет выезжать в отдалённые точки муниципалитета, чтобы жителям было удобнее проходить обследование.

Благодаря новому оборудованию врачи Красногвардейского округа могут оперативно выявить заболевания органов грудной клетки на ранних стадиях. Рентген установлен на базе автобуса ПАЗ и полностью безопасен для пациентов.

Мобильный аппарат обладает низким уровнем облучения, быстро расшифровывает исследования, имеет генератор электроэнергии, кондиционер, тепловые пушки, бактерицидный облучатель. Его стоимость составляет 10,8 миллиона рублей. Получить оборудование удалось благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

На вызовах будут работать только рентгенолог и водитель. Для медика в машине подготовлено удобное рабочее место, что позволяет расшифровать снимки на месте.

В феврале больница Курского округа на Ставрополье также получила мобильное оборудование – передвижной фельдшерско-акушерский пункт. К нему добавился и обновленный рентген-кабинет.

Также на Ставрополье стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом во время прямой линии рассказал глава региона Владимир Владимиров. Благодаря программе в крае отремонтируют почти 120 медучреждений.