пт, 26 апр.
16:54
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Модернизацию медучреждений проведут на Ставрополье в 2021 году

26 октября 2020, 14:38Общество
Фото:

Федеральная программа начнёт работать в Ставропольском крае уже в этом году. В её рамках планируют отремонтировать ряд медицинских учреждений, относящихся к первичному звену. Это поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в том числе в сельской местности.

Глава региона Владимир Владимиров поднял эту тему в рамках еженедельного совещания в правительстве региона. Он обратил особое внимание на те возможности, что федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения даёт для развития медицинской инфраструктуры в территориях края.

«Благодаря участию в федеральной программе наши возможности по развитию медицины на Ставрополье существенно возрастают. Мы получаем уникальный шанс отремонтировать и реконструировать многие объекты здравоохранения, которые давно в этом нуждаются», – подчеркнул Владимиров.

Также глава Ставрополья поручил на местах ускорить подготовку проектной документации лечебных учреждений, которые в рамках реализации программы планируют отремонтировать в 2021-м году.

Между тем в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ставропольские клиники продолжают направлять технику для борьбы с заболеваниями сердца и сосудов. Так, переоснащение пройдёт в региональном сосудистом центре и первичном сосудистом отделении Ессентукской горбольницы. Туда закупят более 50 аппаратов, на общую сумму более 350 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края