пт, 26 апр.
07:04
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье могут ввести публичный сервитут на полевые дороги

23 июля 2020, 16:12Общество
Фото:

Аграрии региона на встрече с губернатором Владимиром Владимировым подняли вопрос доступа к сельхозугодиям. Они рассказали, что их поля спрятаны в глубине лесных массивов или внутри крупных хозяйств, но зачастую владельцы территорий перекрывают им подъезды.

Фермеры Изобильненского округа рассказали, что их угодья, как правило оказываются внутри крупных хозяйств. Но владелец может заасфальтировать подъездную дорогу и перекрыть её шлагбаумом. На этот счёт есть представление прокуратуры, однако ситуация не меняется. В качестве ещё одного примера привели дорогу, которая ведёт в посёлок Передовой и станицу Гаевскую. На ней перекрыли съезды к полям, которыми раньше пользовались фермеры.

«Просим дать заезд на время уборки. Иначе для кого тогда эта дорога. Там фермерские земли, в посёлках живут сельхозрабочие, а съездов нет. Прошу вашего вмешательства», – обратились аграрии.

Губернатор Владимиров подчеркнул, что этот вопрос будет взят на контроль.

«Так быть не должно. В части внутриполевых дорог, я вижу только одну возможность – это публичный сервитут на пользование дорожной внутриполевой сети. Мы поставим их на кадастровый учёт, и тогда вы сможете ездить по ним к полям», – сказал Владимир Владимиров.

Тем временем ставропольские фермеры-грантополучатели развивают агротуризм. Также напомним, что фермеры, которые участвуют в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», получают льготные займы в приоритетном порядке.