сб, 27 апр.
08:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье начали выдавать персональные цифровые сертификаты

15 октября 2020, 20:32Общество
Фото:

Благодаря нововведению ставропольцы смогут пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным, маркетингу и другим компетенциям цифровой экономики. Оно проходит полностью в дистанционном формате. По итогу слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Персональные сертификаты выдают с 15 октября в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Для этого нужно оставить заявку на сайте цифровойсертификат.рф.

Документ выдаётся совершеннолетним гражданам России, не достигшим пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в регионе.

Как отметили в краевом минэке, сейчас экономика России, как и всего мира, переживает интенсивный процесс цифровой трансформации. Поэтому подготовка кадров для цифровой экономики — в числе ключевых задач государства. Получение персонального цифрового сертификата позволит соискателям повысить свою востребованность на рынке труда.

Кроме Ставропольского края в проекте 2020 года участвуют еще 47 регионов РФ. Согласно планам, выдача сертификатов продлится до 2024 года.