сб, 27 апр.
01:17
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье обновляют 57 воинских захоронений

17 августа 2020, 10:03Общество
Фото:

Ремонт мемориалов проводится в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На 37 объектах работы уже завершены, остальные приведут в порядок в сентябре-октябре.

33 братские и 24 индивидуальные могилы красноармейцев восстанавливают по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и региональной программе «Сохранение и развитие культуры». Заявки подают органы местного самоуправления, на их основании формируется список захоронений для благоустройства. Работы курирует министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Кстати, ещё в начале этого года по инициативе губернатора Владимира Владимирова все места воинских захоронений начали вносить в единую краевую базу.

В ведомстве сообщили, что на эти цели из краевого и федерального бюджетов выделили 33 миллиона рублей. При этом не менее пяти процентов от стоимости ремонта добавляют сами муниципалитеты.

На 37 воинских захоронениях работы уже завершены. Остальные приведут в порядок в сентябре-октябре 2020 года. В Георгиевском округе отремонтировали братские могилы в селе Новозаведённом и станице Урухской. А в селе Обильном привели в порядок могилу лётчика Фесенко.

Обновили также могилу неизвестного солдата на горе Стрижамент. На ней же восстановят мемориал «Памяти советского лётчика, погибшего в боях за Родину». Захоронения неизвестных солдат обустроили в Куршавском сельсовете Андроповского района, селе Кевсала Ипатовского горокруга и в Предгорном районе вблизи посёлка Горного.

Фото: минЖКХ СК