сб, 27 апр.
02:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье прибыла передвижная эко-лаборатория

17 августа 2017, 13:17Общество
Фото:

По поручению губернатора Владимира Владимирова в Год экологии правительство Ставрополья выделило министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды края 16,5 миллиона рублей на приобретение современной передвижной экологической лаборатории.

Оснащенная самым современным оборудованием лаборатория уже передана для дальнейшей эксплуатации государственному бюджетному учреждению «Ставропольский центр государственного экологического мониторинга».

Всесторонний экологический мониторинг атмосферного воздуха предприятия не ограничивается данными со стационарных постов. Ключевым элементом системы для выяснения полной картины распределения загрязнителей, а также местоположения их источников, является передвижная экологическая лаборатория. Ее уникальность в том, что она не привязана к конкретному месту отбора.

В состав измерительного комплекса передвижной лаборатории входят автоматические газоанализаторы, метеокомплекс и хроматографический комплекс. Для получения данных по загрязнителям воздуха и метеоданным, персоналу эко-лаборатории требуется не более 40 минут. Измерительный комплекс оснащён информационной системой для сбора и передачи данных в систему экологического мониторинга. Полученные данные сопоставляются с соответствующими географическими координатами от GPS-навигатора.

Сфера применения передвижной экологической лаборатории широка: с ее помощью может быть сформирована экологическая карта загрязнения атмосферного воздуха по отдельным компонентам, в общем по местности, она незаменима для выявления реальных источников загрязнения, областей и границ загрязнения, является эффективным инструментом при выполнении планов мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях.

- Использование передвижной лаборатории значительно расширит наши возможности по оперативному выявлению источников загрязнения окружающей среды и пресечению деятельности нарушителей природоохранного законодательства, - отметил глава краевого минприроды Андрей Хлопянов.