сб, 27 апр.
08:08
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разработали малогабаритный бронеавтомобиль

25 мая 2021, 15:12Общество
Фото:

Опытный образец военной машины создали в Михайловске. Военизированный бронеавтомобиль полностью собран из отечественных комплектующих, его могут оснастить как бензиновым, так и дизельным двигателем различной мощности.

Кузов у новой машины представляет из себя безрамную конструкцию из цельного металла. Благодаря такому решению, корпус устойчив к нагрузкам и повреждениям. Все четыре колеса поворотные, что обеспечивает высокую манёвренность и проходимость. Конструкция автомобиля позволяет десантировать его с воздушного транспорта.

Бронемашина выдержит удары небольших снарядов, пули и осколки взрывных устройств. В пассажирский и моторный отсеки встроены системы автоматического пожаротушения. Автомобиль оборудован наружными видеокамерами и системой навигации.

«В процессе создания прототипа бронемашины компания наработала целый комплекс решений, который может быть использован для последующего производства техники в гражданском исполнении, например, манёвренного автомобиля для тушения пожаров», — рассказал и. о. министра энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко.

Сейчас министерство энергетики Ставропольского края прорабатывает возможность организации серийного производства разработанного образца техники. Вопрос обсуждается с профильными структурами и предприятиями России, отметили в правительстве Ставропольского края.

Фото: минпром СК